通知公告

户籍办理

当前位置:首页 > 户籍办理

户籍办理常见问题解答

1、问:新生报到时未办理户口迁入手续,可否补办后入户?
答:可以,但时间不能超过30天,根据学校规定截止日期为止。
 
2、问:学校就户籍管理相关费用的收取,是怎么样的?
答:根据武汉市公安局收费标准,新生入户统一预收户籍迁移费用5元。
 
3、问:新生入学入户迁移证信息有误、模糊、超过有效期限怎么办理?
答:由学生本人交回原籍所在地重新办理后交回,但不能超过学校规定的截止日期,因学生个人原因超过有效期限的,由学院保卫处出具证明后上回原籍。
 
4、问:户籍是否迁往学校有无影响,哪些情况不予迁入?
答:无影响,由学生本人自愿选择。
 
5、问:户籍在校学生能否借出按揭购买?
答:能。学生在校户口为高校临时集体户。
 
6、问:户口转到学校,不办理武汉市身份证是不是黑户,老家办理的身份证是不是无效?
答:不是黑户。户口上到学校指定的派出所后,老家办理的身份证可以用,办理武汉市身份证学生采取自愿。
 
7、问:为什么持身份证到银行(如:建行、工行)办理不了相关业务,银行却说查无此人?是不是代表我们是黑户?
答:不是黑户。因为银行系统没更新,导致学生无法查询办理相关业务。根据《中国人民银行公安部文件 银发〔2007〕345号》相关文件中有提到系统更新,学生才误认为学校没有给该生落户。
 
8、问:档案和户口是一回事吗?
答:不是。户口与档案不同,档案在一般情况下不能本人携带。而户口不同,它必须是本人或委托人带上委托书来办理迁出手续,再由本人或委托人到迁往地落户,是个人行为。
 
9 、问:今年毕业生,户口是否可以申请保留在学校?
答:不可以。
 
10 、问:学校不是说到时候户口给我们打回原籍吗?
答:这是一个误解。户口所谓“打回原籍”是指《户口迁移证》的迁往地址栏里写上你的原籍地址,而并不是给你寄回去。《户口迁移证》必须是本人或委托人来办理带回原籍落户。
 
11、问:户口你们是否能给我寄回原籍派出所?
答:不邮寄。户口是非常重要的个人证件,必须是个人来校办理迁出并到迁往地派出所落户。
 
12 、问:我暂未就业,毕业时户口迁回原籍,是否影响以后就业。
答:不影响。未就业毕业生的户口关系迁到生源地后,在规定时间内落实就业单位的,跨地域就业需转移户口关系的,公安部门凭毕业生《就业报到证》、接收单位证明信办理户口转迁手续。
 
13、问:我原籍是农村,户口迁回原籍还是否是农业户?
答:未落实就业单位的户口关系一律迁至毕业生生源所在地,保留非农业户口,当地公安机关凭毕业生户口迁移证办理落户手续。
 
14、问:我毕业时户口迁出了,但未在原籍落户,《户口迁移证》自己拿着,现在就业了,户口怎么办?
答:持《就业报到证》和《户口迁移证》来保卫处户籍室办理改迁至就业单位手续,同时更改迁出日期(改派有效期一年)。
 
15 、问:我是 2003 年毕业生,毕业快两年了户口怎么还没有给我们打回来?
答:这是理解上的错误,所谓“打回去”是指户口迁移证的迁往地址写上原籍,如你入学时户口是天水市迁来的,毕业迁户口,迁往地址也写上天水市。户口迁移证必须是本人或委托他人来校保卫处户籍室办理迁出手续,然后回原籍落户。
 
16、问:改迁户口迁移证是怎么回事?
答:是指毕业时户口已迁出(迁往原籍)且户口未在原籍落下,户口迁移证一直在手里拿着。择业期一年内就业了,凭《就业报到证》,改迁《户口迁移证》至就业单位,同时改迁日期。
 
17 、问:毕业生迁户口时,户口迁移证不写迁往地址可以吗?
答:不可以。不写迁往地址的户口迁移证是无效的。
 
18、问:户口迁出后,可以在自己的手里拿多长时间?
答:《户口迁移证》有效期是30天。建议你今早落户。
 
19、问:《户口迁移证》过期了怎么办?
答:可以在迁住地的派出所所在的主管公安分局办理户籍迁移过期手续,不过现在很多地方都放宽了时间限制,建议你还是应该尽快落户以减少不必要的麻烦。
 
20、问:想把户口落在我兰州市的亲戚家怎么办?
答:有两种情况可以落户:(1)有在兰州市就业的《就业报到证》;(2)有兰州市公安局开出的《准迁证》。否则不能在亲戚家落户。
 
21、问:我是2004届毕业生,爱人是兰州市的户口可以迁往我爱人家吗?
答:不能。毕业生户口是集体户,户口必须迁回原籍,然后根据国家婚姻有关政策,户口可迁在一起。
 
22、问:我《户口迁移证》丢失,可以补办吗?怎么办?
答:可以。在丢失的《户口迁移证》的迁往地址所在派出所开“证明”,证明你没有在他的派出所落户,“证明”必须户加盖“户口专用章”。例:丢失的《户口迁移证》的迁往地址是兰州市城关区东岗派出所,证明信就在兰州市城关区东岗派出所开具,证明你未在他派出所落户。然后持“证明信”以及本人申请、本人身份证复印件、报到证复印件和毕业证复印件来保卫处户籍室办理相关手续。
 
23 、问:我在外地,户口叫朋友去代办可以吗?
答:可以。每一毕业生迁户口都要登记,代办人要出示身份证及委托书方可办理。
 
24、问:没有《就业报到证》,单位开证明可以把户口迁往单位吗?
答:不可以。户口想迁到单位必须要凭《就业报到证》。
 
25、问: 我是在校生,明年毕业,户口现在想迁回去可以吗?
答:不可以。在校生迁户口有三种情况可迁:(1)退学;(2)毕业;(3)开除学籍。
 
26、问:我退学了户口怎么办理?
答:持教务处出具的“退学文件”证明,再加盖学院公章及财务处未欠费证明的来保卫处户籍室办理。